Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

ANAPA | 4 December 2020

Scroll to top

Top

Elenco deleghe e Presidenti Regionali

Elenco deleghe e Presidenti Regionali

Lettera elenco deleghe e Presidenti Regionali

 

 

Roma, 11 gennaio 2013

(Prot. n. 1-ASS/2013)

Agli Agenti di Assicurazione italiani

Loro Sedi

Gentile Collega,

per Tua opportuna informazione ed utilità, Ti riportiamo l’elenco dei componenti della Giunta Esecutiva Nazionale di ANAPA, con indicate le rispettive deleghe di competenza.

Inoltre riportiamo l’elenco dei Presidenti Regionali con i rispettivi recapiti, i quali sono a Tua disposizione per ogni chiarimento ed approfondimento.

Con l’occasione alleghiamo anche due articoli di stampa (sul “Giornale delle Assicurazioni” e su “Assinews”) che parlano di ANAPA, invitandoTi a leggerli.

Nel ringraziarTi per l’attenzione Ti auguriamo un sereno weekend porgendoTi i nostri più cordiali saluti.

Segreteria ANAPA

GIUNTA ESECUTIVA NAZIONALE

    RESPONSABILE EMAIL
       
Vincenzo Cirasola    Rapporti istituzionali e internazionali vincenzo@cirasola.it 
Presidente Nazionale   Comunicazione e stampa

Accordo Impresa-Agenti

cirasola@anapaweb,it
       
Alessandro Lazzaro   Tutela sindacale alessandro.lazzaro@lazzaroassicurazioni.it
Vicepresidente Vicario     Studi e ricerche

 

lazzaro@anapaweb,it
       
Enrico Ulivieri   Territorio e marketing associativo enrico.ulivieri@ulivierisrl.it
Vicepresidente     ulivieri@anapaweb,it
       
Angelo Breglia   Organizzazione generale angelobreglia@gmail.com
Segretario Generale   Assistenza alla Presidenza breglia@anapaweb,it
       
Roberto Arena   Area legale e contrattualistica roberto@arenaassicurazioni.it
Componente      
       
Pierangelo Colombo     CCNL dipendenti di agenzia p.colombo@rimoldiecf.com
Componente   Tutela sindacale  
       
Luigi Mingozzi   Formazione luigi.mingozzi@tiscali.it
Componente      
       
Bruno Coccato   Servizi e convenzioni bruno@coccatoassicurazioni.it
Componente      
       
Giovanni Trotta   Fiscale giovanni.trotta.gala@gmail.com
Componente      

PRESIDENTI REGIONALI

Abruzzo

Telefono Cellulare Email
Di Lizio Renzo 0871561039

3282368667

renzo.dilizio@gruppoitas.it

Basilicata

Telefono Cellullare Email
Pascarelli Michele 0835333883 3358181490 michele.pascarelli@virgilio.it

Calabria

Telefono Cellullare Email
Cugliari Domenico 0963932290 3335807178 ag7808@axa-agenzie.it

Campania

Telefono Cellullare Email
Peluso Enzo 0815937959 3349688393 napoliagenzia@gmail.com

Emilia Romagna

Telefono Cellullare Email
Rinaldi Silvano 051575175 3293558136 s.rinaldi71@gmail.com

Friuli Venezia Giulia Telefono Cellullare Email
Godina Walter 040813362

3482442556

godwal@tiscali.it

Lazio

Telefono Cellullare Email
Trombetti Andrea 0680687080 3485729250 andrea.trombetti@assifidemsrl.it

Liguria

Telefono Cellullare Email
Maiuri Davide 0184351392 3318003675 davide.im502@agenziazurich.it

Lombardia

Telefono Cellullare Email
Ripoli Stefano 0351886328 3492355274 stefano.ripoli@rasbergamo.it

Marche

Telefono Cellullare Email
Antinori Samuele 073331791 3483552092 samuele.antinori@antinoriassifin.it

Molise

Telefono Cellullare Email
Amoroso Gennaro Antonio 0854453208 3387648959 montesilvano@agenzie.generali.it

Piemonte

Telefono Cellullare Email
Franza Roberto 0116402112 3338113990 roberto.franza@agentiaugusta.it

Puglia

Telefono Cellullare Email
Sisto Emiliano 0804952297 3389495696 sistoem.0692@allianzlloydadriatico.it

Sardegna

Telefono Cellullare Email
Puxeddu Giovanni Vincenzo 078439208 3394662932 garpu@tiscali.it

Sicilia

Telefono Cellullare Email
Calia Antonino 091584661 335318033 ag_524.01@agentivittoria.it

Toscana

Telefono Cellullare Email
Maestri Accesi Stefano 050879180 3473604304 stefano.maestriaccesi@reteagenzie.generali.it

Trentino Alto Adige Telefono Cellullare Email
Carner Ermanno

3355383189

ermanno.carner@gruppoitas.it

Umbria

Telefono Cellullare Email
Saltalippi Claudio 0755004930 3483857585 claudio.saltalippi@tin.it

Valle d’Aosta

Telefono Cellullare Email
Benedetti Giovanni Luigi 0165236675

aosta@agenzie.generali.it

Veneto

Telefono Cellullare Email
Lucchetta Donato 0422712298 3483007590 donato.lucchetta@virgilio.it